Сериал Декстер / Dexter >>> описание, статьи, интервью >>> То, что вы не знали о сериале Декстер

То, что вы не знали о сериале Декстер

10.09.2021 г.

Декстер убил 117 человек, Анхель Батиста называл Декстера socio, а дублёр Дэвида Зейеса - его собственный сын. Все, что вы, возможно еще не знали о сериале Декстер, рассмотрим в статье.

Финальный сезон 4-го сезона (про "Троицу") просмотрели 2.6 миллиона зрителей, что сделало его самым просматриваемым эпизодом сериала на телеканале Showtime. Напоминаю, что это самый шокирующий и ставящий всё с ног на голову эпизод в сериале. Чтобы сохранить финал сезона в тайне, сотрудники съёмочной группы и актёры подписали соглашение о нераспостранении. Сценаристы специально слили в сеть фейковую концовку, в которой всё было банальней.

Герою сериала «Декстер» сменили имя

Фанаты подсчитали, что Декстер убил 117 человек. Цифра примерная, высчитанная по ящикам Декстера с образцами крови и сюжетным мелочам.

Дебра Морган использует больше ругательств в каждой отдельной серии, чем все мужчины вместе взятые. И это не импровизации. На съёмочной площадке "Декстера" всё шло по заранее написанному сценарию. Дословно! Любые изменения необходимо было одобрять у Джеймса Маноса-младшего (сценарист, разработчик и исполнительный продюссер сериала).

Герою сериала «Декстер» сменили имя
Дженнифер Карпентер в 2019-ом сыграла главную роль в сериале "Враг внутри" (закрыт после первого сезона).

Анхель Батиста иногда дружески обращался к Декстеру, как "socio". Это испанско-английская игра слов. "Socio" можно толковать как "партнёр" или же как "социопат".

Герою сериала «Декстер» сменили имя

Изначально роль Декстера предложили Джереми Реннеру. Тот отказался, сославшись, что не сможет ещё раз сыграть серийного убийцу. До этого он исполнял такую роль в фильме "Палач Дамер" (2002).

Герою сериала «Декстер» сменили имя
Джереми Реннер сейчас больше известен как "Соколиный глаз" из киновселенной Марвел.

В сериале актёр Майкл Карлайл Холл и актриса Дженнифер Карпентер играют брата и сестру. В реальности они начали встречаться в 2007-ом, 31 декабря 2008-го поженились, а в декабре 2010-го объявили о разводе. Расстались мирно, поэтому спокойно продолжили сниматься в сериале вместе.

Усыпляющее средство Декстера - M99 (Эторфин Гидрохлорид C25H34ClNO4). Это ветеринарный транвилизатор, используемый для успокоения животных размером со слонов. Достать его законным путём можно только с лицензией DEA. Как его добыл Декстер - не ясно...

Герою сериала «Декстер» сменили имя

В январе 2010 года Майкл Холл сообщил, что болен лимфомой Ходжкина. Он до последнего скрывал этот факт от съёмочной группы, боясь, что съёмки сериала прервут. В середине года у него была ремиссия. В первых 5 сериях 5-го сезона Холл снимался в парике, так как потерял волосы во время химиотерапии.

У Дэвида Зейеса (Анхель Батиста) был оригинальный дублёр - собственный сын Дэвид Зейес младший. В нескольких эпизодах сын подменял папу.

Герою сериала «Декстер» сменили имя

Сам же Дэвид Зейес работал в полиции, прежде чем попал в кинематограф. Работа в полиции Нью-Йорка помогла ему играть как полицейских, так и заключенного (сериал "Тюрьма ОЗ").

Герою сериала «Декстер» сменили имя

Однажды Майкл Холл случайно разбил свою лодку "Slice of Life" о пирс во время съёмок. Ей был нанесён ущерб в 8000 долларов.

Действие сериала происходит в Майами и окрестностях. Но снимали почти всё в Лонг Бич, Калифорния или на студии. Отдельная бригада ездила в Майами, чтобы снимать нарезки для "Декстера". Это делалось, чтобы добавить реалистичности сериалу.

Сына Декстера играли два однояйцевых близнеца: Люк Андрей Крунчев и Эван Джордж Крунчев. Это была вынужденная мера из-за закона о детском труде в кино и телеиндустрии.

Рекламу "Декстера" в Австралии убрали после того, как правительство Южной Австралии подало жалобу на упоминание об Аделаиде (городе в Южной Австралии), имеющей наибольшее количество серийных убийц на душу населения.

Герою сериала «Декстер» сменили имя

Даниэль Лихт написал музыку к фильму ужасов "Книга Мёртвых" (1993). Но... Эта музыка стала заглавной темой к сериалу "Декстер".

Герою сериала «Декстер» сменили имя

Первый сезон снят по книге "Дремлющий демон Декстера" Джеффа Линдсея. Последующие сезоны берут некоторые элементы из книг, но различия существенные. Всего автор создал 8 книг про Декстера в период с 2004 по 2015. Сам писатель Джефф Линдсей появился в эпизодической роли в десятом эпизоде третьего сезона.

Герою сериала «Декстер» сменили имя

"Dexter" на латыни означает "вправо" с точки зрения носителя щита, слева от зрителя. "Sinister" - это левая сторона щита. Если переводить с английского, то Sinister это зловещий. Джефф Линдсей выбрал имя Декстер, как противоположность зловещей стороны души героя. Декстер - это как бы поверхностная нормальность персонажа.

14 октября 2020 года было объявлено, что "Декстер" вернется в 9 сезоне, состоящем из 10 эпизодов. Майкл Холл будет по прежнему в роли "Декстера". Производство началось в феврале 2021 года, а премьера - осенью 2021 года. Американского актёра Клэнси Брауна утвердили на роль главного злодея.

Герою сериала «Декстер» сменили имя

Следующая, 10 серия 9 сезона Декстера - 9 января
Сериал Декстер / Dexter от телеканал Showtime :: Жанр - драма / детектив :: 8 сезонов, 96 серий, 2006-2013 годы, русская озвучка NovaFilm. Рейтинг IMDB - 8,7